22.08.2023

МЧД и ЭЦП. Стоит ли откладывать?

Обязательное применение МЧД не за горами, а что это значит? Что уже сейчас компаниям стоит позаботиться об обязательном применении машиночитаемой доверенности в своей компании (далее по тексту МЧД).

С 1.09.2024 г. документы можно будет подписать:

КЭП руководителя юр. лица, ИП (без МЧД);

КЭП физ. лица (только с МЧД).

Почему важно не откладывать переход на МЧД?

Почему важно не откладывать переход на МЧД?

Для использования нового вида цифровой доверенности, сотрудникам на которых вы планируете выдать МЧД, необходимо будет получить КЭП физ. лица в аккредитованном удостоверяющем центре, руководитель компании, используя КЭП руководителя или ИП должен оформить МЧД на сотрудника. При оформлении МЧД необходимо указать, какие именно права вы даете сотруднику. Таким образом, имея МЧД и все необходимые права для ее использования, ваш сотрудник сможет подписывать документы от лица компании.

Меня это не коснется...

Это не коснется организации только в том случае, если руководитель организации сам сдает отчетность и подписывает документы своим КЭП, что практически нереально. Если, как и в большинстве компаний вашу отчетность ведет бухгалтер, то с 1 сентября 2024 г. он сможет подписать, а значит и сдать отчеты, только при помощи МЧД.

Применение МЧД, так или иначе, коснется каждого предпринимателя и, если вы еще не начали ее использование в своей организации, самое время начать разбираться в этом вопросе уже сейчас. Большинство систем учета предлагают быстрое создание доверенности, но, даже в этом случае, вам потребуется время на то, чтобы разобраться, как выдать доверенность и научить сотрудника ее правильно применять.

Если вам сложно разобраться в тонкостях создания и применения МЧД, оставьте заявку по ссылке и наши специалисты помогут вам быстро во всём разобраться.

ID: 911