Срок обязательного использования МЧД перенесен на 1 сентября 2024 года: Что это значит для бизнеса

Машиночитаемая доверенность позволяет вашим сотрудникам подписывать и утверждать документы в электронной форме от имени компании. Это удобно, эффективно и вписывается в ритм современного бизнеса.

Больше никаких бумажных доверенностей и заверения нотариусом.

Однако, на данный момент единый формат только разрабатывается, а крупные компании столкнулись с некоторыми сложностями при выдаче доверенностей, наделения правами и т.д. Для того, чтобы дать возможность компаниям подготовиться к применению МЧД, государство снова отсрочило обязательное использование машиночитаемой доверенности (МЧД) с 1 сентября 2023 года на 1 сентября 2024 года. Давайте разберемся, что это означает для бизнеса и почему этот перенос следует воспринимать как шанс тщательно подготовиться, а не отложить МЧД в долгий ящик.

Перенос срока обязательного использования МЧД дает вам дополнительное время для подготовки и адаптации к новому формату документа и возможности без штрафов применить его в своей организации. У вас есть возможность более тщательно изучить процесс внедрения МЧД, обучить своих сотрудников и минимизировать возможные риски при переходе.

Подготовьтесь заранее! Вам потребуется получить личную электронную подпись (КЭП) для сотрудников, так как она является ключом к работе с МЧД. И только потом оформляется машиночитаемая доверенность.

Воспользуйтесь преимуществами, которые дает перенос сроков. У вашей компании появится больше времени для подготовки, что значительно снизит стресс, спешку и ошибки. Также, у вас есть возможность учесть все нюансы и осуществить более плавный переход на МЧД. Воспользуйтесь дополнительным временем, чтобы получить личную электронную подпись (КЭП) для сотрудников, оформить доверенности и обучить свою команду.

Если вам сложно разобраться в тонкостях создания и применения МЧД, оставьте заявку по ссылке и наши специалисты помогут вам быстро во всём разобраться.

ID: 910